Эковата - утеплитель из бумаги. Особенности, характеристики и свойства

Эковата - утеплитель из бумаги. Особенности, характеристики и свойства

 Многие люди решают купить эковату. Данный факт объясняется высокой эффективностью этого утеплителя. Он был разработан еще в конце 20-х годов прошедшего столетия в Германии. Сегодня можно смело говорить, что это один из самых популярных утеплителей. Кроме отличной эффективности стоит отметить и тот факт, что цена эковаты сравнительно невысока.

Состав утеплителя

Основным компонентом эковаты является переработанная целлюлоза – 81%. Также в состав материала входит еще два ингредиента:

  • бура (7%) – предназначена для защиты утеплителя от грызунов;
  • натуральные антисептики (12%) – предотвращают процессы развития плесени.

Материал не имеет запаха и при работе с ним не выделяется пыль. Одним из главных преимуществ эковаты является ее способность принимать форму после сжатия. Например, если ее уложить в отверстия, то она из них не вываливаться. Этот факт также положительно влияет на то, что многие потребители принимают решение купить эковату, цена которой выглядит привлекательно.

Основные характеристики

У данного материала есть несколько важных характеристик. Одним из главных является коэффициент теплопроводности, равный 0,039 Вт/м*К. Именно благодаря этому эффективность утепления эковатой строений оказывается весьма эффективным. Также стоит рассмотреть и другие технические характеристики материала.

Воздухопроницаемость

Также важный показатель, во многом определяющий степень герметизации строения. За последние годы было проведено большое количество исследований, которые показатели, что утепление эковатой, цена которой невысока, увеличивает энергоэффективность

здания в среднем на 40 процентов.

Капиллярная активность

Существует два способа перенесения влаги внутри любого утеплителя:

  • диффузный;
  • капиллярный.

Так как основу материала составляют древесные волокна, то экавате свойственны оба этих способа. Минеральные утеплители обладают лишь диффузным. В результате при попадании на эковату влаги, она быстро впитывается и распределяется по всему ее объему. Все минеральные утеплители такой способности лишены.

Пожаробезопасность

Данный материал является слабо горючим (класс Г1) и трудновоспламеняемым (класс В1).

Экологическая безопасность

Несмотря на то, что данный материал уже давно присутствует на рынке, споры о его экологичности продолжаются. Сторонники эковаты уверены, что она совершенно безопасна для здоровья человека. Другая группа потребителей не согласны с таким утверждением. Чтобы разобраться с этим вопросом, необходимо обратить внимание на состав утеплителя.

Ученые давно доказали, что бура и борная кислота не представляют опасности для организма человека. Именно поэтому противники материала часто вспоминают о свинце, якобы содержащемся в типографской краске. Дело в том, что целлюлоза, используемая при производстве утеплителя, в основном представляет собой переработанную газетную бумагу. Однако уже давно для производства типографской краски свинец не используется. Таким образом, утверждение противников данного утеплителя можно считать необоснованным.

Шумопоглащение

Данный утеплитель представляет собой хороший шумопоглащающий материал. В первую очередь это относится к звукам средней и высокой частоты  .

Таким образом, можно сделать вывод о высокой эффективности эковаты. Не удивительно, что данный материал пользуется большой популярностью среди потребителей.